1-я сессия программы "Ход конем" прошла с 29 марта по 3 апреля 2021 году
1) Для обучения в рамках программы принимались школьники 2006-2010 г. обучающиеся в школах Ленинградской области;
2) Участниками проанализированы и прокомментированы три сыгранных своих партии (выигранная, проигранная и ничейная) за последние полгода.
3. Сроки и место проведения:
- Весенняя сессия - 29 марта - 03 апреля,
- Летняя сессия - 05 - 10 июля,
- Осенняя сессия - 11 - 16 октября
- Зимняя сессия - 15 - 20 ноября.
Сессии проводятся в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Ленинградский областной центр развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект», (п. Лисий Нос ул. Новоцентральная, д. 21/7)
Общее руководство по подготовке и проведению сессий осуществляет Центр "Интеллект". Непосредственное руководство и проведение осуществляет Региональная спортивная федерация шахмат Ленинградской области. На сессии для работы со спортсменами приглашаются международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта.
Список участников 1
сессии «Ход конем»2021 год
1. Голубева
Мария (г. Сосновый Бор) МБОУ «Гимназия № 5 г. Сосновый Бор», 6б класс
2. Протасевич
Вероника (г. Сосновый Бор) МБОУ «СОШ № 6 г. Сосновый Бор», 4б класс
3. Смирнов Марк (Всеволожский район), МОУ СОШ «ТЦО им. Петрова
В. Я.», 5а класс
4. Селиметов
Николай, (Тосненский район) МБОУ «СОШ № 3 имени Героя Советского Союза С. П.
Тимофеева» г. Тосно, 5 а класс
5. Сунгурова
Татьяна (Всеволожский р-н), МОУ «Осельковская ООШ», 10а класс
6. Петров
Никита (Выборгский р-н), МБОУ «СОШ №10» г. Выборг, 5г класс
7. Филимонов
Виктор (Всеволожский район), МОМУ «Сертоловская СОШ №1», 6г класс
8. Берзинш
Гордей (Выборгский р-н), МБОУ «СОШ №13 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Выборг, 7б класс
9. Буга
Владислав (Всеволожский район), МОБУ «Кудровский ЦО №1», 5 а класс
10. Баранов
Иван (Тосненский район), МБОУ «СОШ № 2 г. Никольское», 7а класс
11. Базылева
Маргарита (Тосненский район), МБОУ «Гимназия № 2 г. Тосно им. Героя Социалистического
труда Н. Ф. Федорова», 6б класс
12. Кораблев
Максим (Всеволожский район), МОБУ «Кудровский ЦО №1», 5-1 класс
13. Куус
Эрик (Тосненский район) МКОУ «Ульяновская СОШ № 1», 4 а класс
14. Макарчик
Арсений (Всеволожский район), МОБУ «Муринский ЦО №2», 3 б класс
15. Волков
Сергей (Тихвинский район) МОУ «СОШ № 6» г. Тихвин, 7ю класс
16. Кашин
Даниил (Выборгский р-н), МБОУ «СОШ №14» г. Выборг, 4б класс
На 1 сессии была проведена следующая программа:
29 марта международный гроссмейстер Туров Максим Владимирович разберет партии лучших спортсменов сессии;
30 марта международный мастер Юнеев Алексей Михайлович с темой: "Стратегия и тактика миттельшпиля";
30 марта кмс Масляков Сергей Юрьевич с темой: "Разбор прокомментированных партий учеников сессии";
31 марта международный гроссмейстер Рубцова Татьяна Алексеевна с темами: "Влияние размена на оценку позиции и ход борьбы" и "Размен фигур в атаке и защите";
1 апреля международный гроссмейстер Овод Евгения Викторовна с темами: "Изобретательность в защите" и "Выигрыш по заказу";
2 апреля международный гроссмейстер Линчевский Даниил Львович с темой: "Легкофигурные окончания";
3 апреля мастер спорта России Соложенкина Елизавета Евгеньевна с темой: "Игра в эндшпиле при разноцветных слонах с разным соотношением материала"
ГБУ ДО Центр «Интеллект» - официальный сайт (center-intellect.ru)
Поздравляем лучших по итогам сессии!
- 1 место: Филимонов Виктор (Сертолово);
- 2 место: Баранов Иван (Никольское);
- 3 место: Смирнов Марк (Токсово);
Лучшие среди девушек:
- 1 место: Сунгурова Татьяна (Осельки);
- 2 место: Базылева Маргарита (Тосно);
- 3 место: Протасевич Вероника (Сосновый Бор)